суббота, 16 февраля 2013 г.

эластография что это такое

Еще статьи на эту тему

Эластография печени осуществляется аппаратом «Фиброскан». Это Относительно новый аппарат в России появился в конце 2006 года и сейчас уже присутствует в большинстве крупных городов РФ. Пока он является единственным устройством для проведения эластографии.

Эластография печени также особо удобна тем, что ее можно проводить множество раз, что позволяет своевременно выявлять даже минимальные изменения в состоянии здоровья пациента.

Эластография печени в раде случаев может сыграть ключевую роль в постановке окончательного диагноза, назначается совокупно со стандартными анализами крови, мочи. Также существуют случаи, когда эластография печени указывает участок, с которого необходимо брать пунктат это существенно повышает эффективность прочих диагностических методик.

Эластография печени не требует от пациента никакой особой подготовки, требований к состоянию здоровья и не оказывает негативного влияния на здоровье. Процедура занимает от 5 до 15 минут и не причиняет никакого дискомфорта.

Эластографическая методика дает доктору большую часть информации, необходимой для адекватной постановки диагноза и не отнимает большого количества времени. Точность получаемых результатов анализа варьируется в диапазоне 88,6%- 99%, а это на данный момент один из самых высоких индексов в диагностической практике в принципе.

Эластография печени используется в целях оценки степени выраженности фиброза тканевой перестройке в печени, в ходе которой нормальная печеночная ткань сменяется соединительной тканью. Если использовать УЗИ диагностику – первые стадии фиброза, цирроза или гепатита могут выглядеть одинаково. В этих случаях необходима биопсия печени – пункция с забором материала (печеночной ткани) специальной иглой на исследование. Пунцкия дорого стоит, является операцией и имеет массу побочных эффектов, а также требует реабилитационного срока от 2-х недель.

Эластография печени это относительно новая методика исследования тканей печени. В отличии от диагностики заболеваний печени ультразвуком, метод эластографии основывается на сканировании паренхимы печени с установлением степени ее плотности (эластичности).

Эластрография печени | www.gastra.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий