суббота, 16 февраля 2013 г.

конструкция ствола гидромонитора

Утечки, возникающие в системе гидроцилиндра, благодаря на чичию обратной связи не нарушают работу гидропривода.

Таким образом, любое движени. рукоятки 12 управления вызывает пропорциональное изменение длины приемного сильфона 9, а вместе с ним перемещение золотника 15, при этом каналы открываются в такой последовате. чьности, что механизм осуществляет следующее движение за положением золотника, отрабатывая его в нейтральное положение.

ством которого обойма 7 связана со штоком 8 обратной связи. В рсзучь татс произойдет перемещение золотника 5 в направлении обратном движению, сообщенному ему рукояткой 12 управл ния. В момент, когда золотник перекроет каналы трубопроводов 16 и 17, он займет нейтральное положение, соответствующее удлинению или укорочению сильфона 9.

Под дсйствисл давления жидкости поршень 2 будет перемещаться по направлегипо стрелки, изображенной на схеме. Перемещение поршня 2 в свою очередь вызовст псворот кривошипа 4, а вместе с ним и ствола гидромонитораС поворотом кривошипа 4 будет перемещаться шарнир 20, посред.

Действие гидропривода заключается в том, что поворотом рукоятки 12 вызывается сжатие сильфона 10, при котором масло перетекает в сильфон 9, длина которого соответственно ув личивается. Поскольку с торцов., й стенкой сильфона 9 жестко связан золотник 15, то, слсдоватсльпо, он при этом будет передвинут на величину удлинения сильфона.

тельной трубки 6 может быть при необходимости сброшено спусковым клапаном. 9.

Задающий сильфон 10 соединен с рукояткой 12 управления, поворотом которой осуществляют уменьшение или увеличение длины сильфона, а также соответствующее изменение объема, образуемого сильфономНапор рабочей жидкости вІ машинного масла вІ создается насосом 13, приводимым в действие гидротурбиной 14, в качестве рабочей жидкости которой используется часть воды, поступаемой в гидромонитор. Масло нагнетается в гидроцилиндр 1 через золотник 15, полость которого соединена при помощи трубки 1б с нагнетательной полостью насоса 13 и трубки 17 с резервуаром 18 для слива в него масла, Масло из нагнета

Передача управляющих импульсов на расстояние осуществляется посредством рабочей жидкости, для чего сильфон-задатчик 10 соединен с сильфоном-приемником 9 посредством шланга 11.

Посаженная на шейке эксцентрика б обойма 7 шарнирно связана тягой 8 с траверсой сильфона-приемника 9.

Такая конструкция гидропривода делает его более компактным и удобным в эксплуатацииНа чертеже показана схема описываемого гидропривода, силовой частью которого является гидроцилиндр 1 с поршнем 2 и кривошипношатунной группой 3. Кривошип 4 насажен на комлевую часть отводного колена 5 ствола гидромонитора, поворот которой приводит его в движение.

Отличительной особенностью описываемого гидропривода, предназначенного для поворота ствола гидромонитора, является осуществление обратной связи при помощи эксцентрика и тяги на, корпус при минка дистанционной гидравлической передачи.

Предметом изобретения является гидропривод для поворота ствола гидромонитора с применением сервомотора с золотником, перемещаемым посредством дистанционной гидравлической передачи с обратной связьюИзвестные гидроприводы подобного типа громоздки и мало удобны в эксплуатации.

угольной лромышленностн

Заявлено Э августа 954 г, за 662. 54575522 в Министерство

ГИДРОПРИВОД ДЛЯ ПОВОРОТА СТВОЛА ГИДРОМОНИТОРА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

| Гидропривод для поворота ствола гидромонитора | | | Опубликовано: Автор(ы): Номер патента: 111930 Страница 1 Страница 2 Страница 3 Распознанный текст Класс 5Ь, 14о

Для осуществления поиска и удобного отображения страниц патентов включите обработку Javascript в вашем браузере.

Гидропривод для поворота ствола гидромонитора - Патент СССР 01.01.1958 | База патентов СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий