воскресенье, 17 февраля 2013 г.

раствор бриллиантовой зелени при лактации

Чрезмерное потребление жидкости в целях усиления лактации действительно может несколько увеличить количество молока, но состав его при этом страдает. Уменьшается содержание белка, жира, витаминов. Перегруженное углеводами или жирами питание кормящей матери также ухудшает качество грудного молока. У матерей, злоупотребляющих сахаром, медом, вареньем, кондитерскими изделиями, молоко содержит избыточное количество углеводов, а белок уменьшается в 2-3 раза против нормы. Дети у таких матерей, даже находясь только на грудном вскармливании, развиваются плохо и часто болеют.

Другая возможная крайность - чрезмерная опека близких. У освобожденных от всякой заботы о ребенке молодых матерях не развивается материнское чувство и, видимо, в связи с этим у них также нередко снижается лактация и они рано отнимают ребенка от груди.

В первые дни после возвращения из родильного дома женщине необходимо обеспечить уход и постоянную помощь в заботах о ребенке. В противном случае молодая мать, еще ослабленная после родов, не успевает приготовить себе пищу, питается кое-как, и в результате у нее уменьшается и может совсем прекратиться лактация, что ведет к сбою в режиме питания, как кормящей матери, так и ребенка.

Благоприятное воздействие оказывают физиотерапевтические процедуры: УФО, токи д'Арсенваля. Важно следить, чтобы после кормления ребенка в грудной железе не оставалось ни капли молока. Если ребенок не высосал все, остатки обязательно надо сцедить.

Иногда количество грудного молока снижается в связи с появлением болезненных трещин сосков. При образовании трещин необходимо смазывать их 2-3 раза в день 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Хороший эффект дает применение различных мазей, в состав которых входят анестезин, витамин A, дезинфицирующие вещества. Если трещины возникли у основания сосков, что причиняет резкую боль при кормлении, необходимо прервать прикладывание ребенка к груди на 12-24 часа, сцеживая молоко молокоотсосом, или кормить с помощью накладок (стеклянных, полиэтиленовых).

Для хорошей лактации, кроме правильного питания кормящей матери, необходимы также полноценный отдых, сон не менее 8 часов ночью и 1-2 часа днем, достаточное пребывание на свежем воздухе, спокойная обстановка. Если у кормящей матери обнаруживается недостаток грудного молока или низкое его качество, в первую очередь подует урегулировать общий ее режим, а затем обеспечить Полноценным питанием. Физическая нагрузка должна быть умеренной, так как доказано, что при выполнении тяжелых работ у кормящей матери страдает состав грудного молока - ухудшается качество белков, снижается количество витаминов. Для улучшения молокоотдачи можно рекомендовать некоторые специальные меры. Так, за 10- 15 минут до кормления ребенка следует выпить стакан чая с молоком, отвара шиповника или компота. Определенный эффект дает применение никотиновой кислоты - по 40- 50 мг 2-3 раза в день за 10-15 минут до кормления в течение двух недель. Можно использовать также витамин E по 10-15 мг 2 раза в день в течение 10-15 дней. Применение гидролизата сухих пивных дрожжей по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение всего периода лактации улучшает качество грудного молока, повышая содержание в нем белка и жира.

Режим питания кормящей матери должен быть согласован с режимом питания ребенка. Учитывая нервные механизмы, лежащие в основе аппетита, и их условно-рефлекторный характер, принимать пищу следует всегда в одни и те же часы. Матери целесообразно поесть перед каждым кормлением ребенка (5-6 раз в день), что способствует лучшей секреции молока. Такой режим питания для кормящей матери рекомендуется еще и по той причине, что обычно ребенок перед кормлением должен спать, и в это время мать может приготовить себе пищу и спокойно поесть.

Кормящим женщинам следует категорически запрещать употребление любых алкогольных напитков, в том числе и пива. К сожалению, среди населения устойчиво бытует мнение о том, что пиво усиливает отделение молока. Это не так. Любое количество алкоголя (а в пиве его содержится до 3-6%) легко переходит в молоко и попадает в организм ребенка, который немедленно реагирует на это повышением возбудимости, развитием неврозов, а в тяжелых случаях - отставанием психического развития.

Жидкая часть суточного рациона питания кормящей матери не должна превышать 2 литров (суп, чай, соки, молоко, кефир, простокваша и т. д.). Следует избегать употребления избыточного количества пряностей, экстрактивных веществ, лука, чеснока, которые могут придать неприятный привкус и запах молоку.

При недостаточном количестве свежих овощей и фруктов, особенно в зимне-весенний период года, рекомендуется принимать витаминные препараты, настой шиповника, консервированные соки, фруктово-ягодные консервы, замороженные фрукты и ягоды, компот из сухофруктов.

Примерный суточный набор продуктов состоит из 200 г мяса, птицы или рыбы, 1 л молока в любом виде, 100-150 г творога, 20-30 г сыра, 1 яйца, 500-600 г овощей, из них не более 200 г картофеля, 200-300 г фруктов.

Согласно рекомендациям, разработанным Институтом питания РАМН для женщин, кормящих грудью, в период лактации калорийность питания следует повысить против обычной на 700-1000 ккалорий в день. Рацион питания кормящей матери должен содержать до 120 г белка, из них 60-70% животного происхождения, 100-120 г жира, из них 20% за счет растительного масла, 450-500 г углеводов. Общая калорийность рациона питания кормящей матери - 3200-3500 ккалорий.

Многочисленными работами доказана прямая зависимость химического состава грудного молока от качества пищи, принимаемой матерью. При неполноценности питания кормящей матери в молоке может резко снизиться содержание белка, жира, витаминов (в несколько раз ниже нормы). С другой стороны, правильное питание кормящей матери дает возможность улучшить качество грудного молока, т. е. позволяет вносить коррекцию в его состав.

Общеизвестно, что лучшей пищей, обеспечивающей грудному ребенку нормальное развитие, является материнское молоко. Однако это положение справедливо только при условии, что мать здорова и получает полноценное питание. Именно поэтому правильное питание кормящей матери - залог здоровья ребенка.

Правильное питание кормящей матери

» Питание кормящей матери

Для поиска интересующей вас статьи воспользуйтесь формой поиска ниже. Для точного поиска используйте раздел « ».

Пожалуйста, авторизируйтесь.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Питание кормящей матери - режим и рацион питания » MIMMA

Комментариев нет:

Отправить комментарий