суббота, 16 февраля 2013 г.

мать героиня в самаре

Два года назад Валентину Фёдоровну с международным женским днём поздравил президент Медведев. Подарил памятные часы, оценив, таким образом, ее вклад в воспитание подрастающего поколения. Что и говорить - таким количеством выпущенных в большую жизнь детей может похвастаться далеко не каждая мама. Подарить семейный уют всем без исключения, кто попросил об этом это дорогого стоит. Именно поэтому Валентина Фёдоровна Чекмарёва достойна звания Золотой человек.

АНАТОЛИЙ ЧЕКМАРЕВ: «У неё такая энергия! И она всегда нас учит смотреть вперёд, в будущее. Не надо жить прошлым и настоящим. Надо думать о хорошем будущем и оно придёт. Она нас этому научила. Потому у нас всё и получается».

Помогает по хозяйству и муж Валентины Анатолий. Он во всем поддерживает жену. Сопротивляться энергичности этой женщины, говорит Толя, бесполезно, да и не нужно.

ВАЛЕНТИНА ЧЕКМАРЕВА «Наша бабуля пирожки печёт и всё прочее, перечисляет всякие разные».

Тогда Валентина Фёдоровна ещё не знала, какие нужно собирать документы для удочерения и сколько это займёт времени. Теперь она работает в Общественной палате Самарской области и даёт советы по усыновлению всем нуждающимся. Сейчас Валентина Федоровна шутит, что одним из самых сложных препятствий на пути к большой семье было домашнее хозяйство. Забота о такой ораве дело непростое. Было время, когда мама Валя готовила в промышленных масштабах: литрами варила суп и пекла по 50-60 пирожков за раз. К счастью, ей удалось вырастить достойных помощниц: теперь у плиты старшие дочки и невестки. Каждую неделю папа Толя отправляется на Газели за продуктами, привозит мешки с едой. Помогает с готовкой и бабушка этой большой семьи, мама Валентины Федоровны, которая готова два дня стоять у плиты, лишь бы у внуков была сладкая жизнь.

ВАЛЕНТИНА ЧЕКМАРЕВА: «Наши дети танцевали в одном из приютов, и мы встретили там девочку, которую вернули из приемной семьи. Когда я узнала ее историю, я сказала: «Дайте нам ее в гости». Мы поехали домой, и там она уже плакала, потому что не хотела возвращаться. Но самое интересное она спросила можно называть вас мамой. Что я могла ответить в переполненном автобусе? Зато потом, когда нас подобрал папа, он ехал с работы, я сказала ей это наш папа. Она села в машину и говорит: «Привет пап». У него глаза на лоб, а я ему потом объясню. И пошло-пошло дальше».

Cегодня я познакомлю вас с самой настоящей матерью-героиней. У Валентины Фёдоровны Чекмарёвой из Самары 34 ребёнка. Своих - восемь, но родные - все, говорит счастливая мама. Вместе с мужем Анатолием они идут одной дорогой уже более 20 лет именно столько существует приёмная семья Чекмарёвых, к которым мы прямо сейчас отправляемся в гости. Для Валентины Федоровны у нас большой букет цветов, для детей море конфет. Дом Чекмарёвых - это целый этаж в обычном доме: трёх- и четырёхкомнатная квартира. На каждую из семи комнат тут в среднем по пять детей и несколько животных. У Чекмарёвых есть и собаки, и кошки, а ещё - черепахи, белка, рыбки и морская свинка настоящий зоопарк. Одиночеству тут ни в одну комнату не пробраться. В такой дружной, веселой атмосфере и живет эта большая семья, в которой все увлечены одним общим делом. У них - свой семейный танцевальный ансамбль, который известен далеко за пределами Самарской области. Сейчас в нем выступают 20 Чекмаревых-младших: самый старших их них сын Александр, он руководит ансамблем, самый мелкий 4-летний Сережка, Сашин сын. Кстати, с танцев, как рассказала мне Валентина Федоровна, и началась история этой приёмной семьи.

Валентина Чекмарёва, мать-героиня, Самара

Комментариев нет:

Отправить комментарий